DANIEL SPOERRI

Lot 461
Estimation :
250 - 300 EUR
DANIEL SPOERRI
Les dossiers de La Boutique Aberrante/Musée sentimental, oeuvre réalisée par Daniel Spoerri. Exposition « des reliques fétichistes de l'art ». Centre Georges Pompidou à l'occasion de son inauguration en 1977 et sous l'initiative de Pontus Hulten. Catalogue in- plano composé de grandes feuilles reproduction offset représentant les objets donnés par les artistes ainsi que leurs commentaires. Couverture signée et datée 77 par Daniel Spoerri avec cachet « attention/Daniel Spoerri/oeuvre d'art ». Collaborations de: Abakanowicz, Adzak, Aepelli, Agullo, Andersen, Arman, Armleder, Baj, Belloli, Boltansky, Brecht, Brusse, Bury, Calderara, César, Charlier, Christo, Cieslewicz, Dietman, Madame Marcel Duchamp, Dufrêne, Eggenschwiler, Erro, Filliou, Fischer, Gette, Hains, Kienholz, Lalanne, Malaval, Morellet, Mosset, Oldenburg, Oppenheim, Rotella, Saint- Phalle, Soto, Spoerri, Takis, Télémaque, Tinguely, Topor, Ben et Villéglé. Édition originale, celle-ci n° 61/130