[DANIEL SPOERRI]

Lot 458
Estimation :
300 - 350 EUR
[DANIEL SPOERRI]
Lettres à Camille Br yen à propos de projets d'expositions de son « objet à fonctionnement: Morphologie du désir ».. Catalogue d'exposition Rorelse I Konsten au Moderna Museet, Stockholm du 17 mai au 3 septembre 1961. Exposition organisée par D. Spoerri et K. G. Hulten.- Catalogue d'exposition The Art of Assemblage au Museum of Modern Art, New York du 2 octobre au 12 novembre 1961.- Formulaire de dépôt de Morphologie du désir pour l'exposition Art en Mouvement de Stockholm signé de Spörri.- Circulaire concernant l'envoi des oeuvres pour l'exposition itinérante Mouvement signée Spoerri et Hulten.- Reçu manuscrit, signé de Spoerri, pour le prête du livre L'Aventure des objets.- Bon d'enlèvement, 1 p. in-4 9 février 1961, du transporteur, Nord-Express, de la part de Spoerri de la sculpture de Bryen.- Lettre de Camille Bryen, 1 p. in-4, signée accordant le prête de l'Objet à fonctionnement au Museum of Modern Art.- Fiche, 1 p. in-4 18 mai 1961, concernant la description de l'Objet à fonctionnement destiné au Museum of Modern Art de New York signée de Bryen.- Lettre, 2 p. in-4, 11 mai 1961, de William C. Seitz du Museum of Modern Art concernant les modalités d'exposition et de déplacement de l'Objet à fonctionnement.- Avis de réception, 1 p. in-4 21 août 1961, de l'Objet à Fonctionnement au Museum of Modern Art.- Memorandum du transporteur Mon Lérondelle concernant le retour du Museum of Modern Art de Morphologie du désir. Lettre signée William C. Seitz, 16 mai 1962, de remerciement pour son prêt généreux à l'occasion de l'exposition The Art of Assemblage au Museum of Modern Art. L'ensemble des documents