DIETER ROTH

Lot 446
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 2 500EUR
DIETER ROTH
Stempel thek. [tam thek, septembre 1967] Hansjorg Meyer, Stuttgart, 1973. Boite (28 x 28 x 7cm). 12 timbres en caoutchouc, 2 tampons d'encre, 2 flacons d'encre bleu et rouge. Instructions sur 3 feuillets in-4. Ensemble dans une boîte habillée de percaline, bien complète de l'étiquette manuscrite mentionnant ouvrir la boîte, signée «OK» à la fois par Roth et Gerstner. Boite fut d'abord éditée par Tam Thek, structure fondée par Gerstner et Spoerri, sous le titre Stempelkasten. Toutes ses mentions ont été surchargées, mais restent lisibles sous la surcharge, par Dieter Roth sur les étiquettes de la boite. [Dieter Roth Bucher und Grafik n° 34]. Édition originale limitée à 111 exemplaires, celui-ci n° 94 justifié et signé par Dieter Roth