REVUE SENS PLASTIQUE. 29 numéros en 28 livraisons,... - Lot 443 - Kahn & Associés

Lot 443
Estimation :
2000 - 2200 EUR
Result : 8 400EUR
REVUE SENS PLASTIQUE. 29 numéros en 28 livraisons, n° 5-6 de juillet-août 1959 double. Mars 1959 à juillet 1961. Rédaction: J.-L. Depierris, Marguerite Fos, J.-J. Levêque, A. Marissel, P. A. Jourdan. Textes de G. Puel, Dr Ferdière, H. Kréa, P. Eluard, Ezra Pound, J. Alvard, J. Rousselot, N. Arnaud, L. Malet, P. A. Jourdan, J. Paulhan, A. P. de Mandiargues, M. Bernard, D. Fourcade, P. Albert-Birot, U. Zurn, Ch. Dotremont, J. Follain, Tinguely, Zao Wou Ki, Kijno, J F. Chabrun, P. Bettencourt, A. Verdet, A. Guern, R. Lebel, J. Dupin, P. Gascar, Ph. Soupault, M. Seuphor, I. Voronca, L. Bérimont, G. Trakl, B. Delvaille, M. Raysse, A. Chavée, B. Rancillac, Ed. Humeau, B. Noel, H. Chopin, H. Damisch, H. Juin, Lapoujade, F Dufrene, O. Paz, P. Alechinsky, A. Laude,-.. Illustrations de Picasso, J. Igé (gravure signée), G. Bertini (Litho signée), H. Plonkte, Lapicque, Max Bucaille (hors-texte signé), Benrath (hors texte), Bryen, Arp, J. Hugo, PAB (hors texte signé), L. Coputaud, J. Hérold, Wostan, C. Miguel (hors-texte signé), Mesens, de Stael, Vandercam, Baj (hors texte), Braque, Mathieu, Laubiès (empreinte signée), Bona, Aeshbacher (hors texte signé), Dubuffet, Cl. Georges, Hantai, Michaux, Viseux, Vuillamy, M. Ernst, Wols, Hundertwasser, A. Miguel (hors texte signé), Messagier, Clerté, R. Brielle (hors texte signé), Rancillac (hors texte signé), Assar, Recalcati (hors texte signé), Arman, Bona, Lerin (hors texte signé), Jorn, Picabia, J. Chesnel (hors texte signé), L. Zack, H. Kréa (hors texte signé), W. Lam, Soulages, Rué (hors texte, gouache signée), J. Béraud (dessin), Alechinsky, Aubertin (pastel signé), Hartung, Naccache (hors texte signé), Vostell, M. Tyszblat (dessin signé), M. de Clercq (gouache signée), J. Voss (hors texte numéroté, 4/10, signé), L. Castro (hors texte numéroté, 4/10, signé), G. Duarte (sérigraphie), Christo (hors texte numéroté, 4/10, signé)... Édition originale, 1 des 10 premiers de luxe bien complet des hors textes