RENE MAGRITTE

Lot 366
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 4 000EUR
RENE MAGRITTE
Photographie originale: La marchande d'oubli. Georgette Magritte Côte belge, 1936. Tirage d'époque, format 6,5x9 cm. Photographie reproduite page 44 de La Fidélité des images. On joint- RENE MAGRITTE. La Fidélité des images. Le cinématographe et la photographie. Photographies en noir. Textes et titres de Louis Scutenaire. Exposition organisée par le Service de la propagande culturelle du ministère de la culture française. In-12 br, 190 pages. Mouillure au coin inférieur droit. Édition originale. La photographie originale et le volume de référence