ASGER JORN

Lot 319
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 4 000EUR
ASGER JORN
Held og Hasard. Linogravures en noir et en couleurs. Silkeborg, Privattryk, 1952. In-4, cartonnage d'éditeur, dos toilé, illustré d'un monotype, linogravé en couleurs, contrecollé sur les plats. Étui. Édition originale du premier livre de Jorn, édité à ses dépens et illustré de 80 linogravures en couleurs. Tirage à 109 exemplaires. La couverture est fabriquée à partir de deux fragments de la linogravure Opus 2 d'une mythe muet tirée en d'autres couleurs. Galerie Van de Loo, Munchen, n° 123. Édition originale, celle-ci numérotée: B 25 est signée de la main de Jorn