ASGER JORN

Lot 318
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 650EUR
ASGER JORN
Lettre à Edouard Jaguer, tapuscrite signée, in-12. Envoyée d'Albisola. Il lui demande un texte pour la publication destinée à la Triennale de Milan. Il souhaiterait un texte sur « l'activité et le milieu spirituel crée à Albisola cette été... Tu pourrais aussi le comparer avec la rencontre à Bregnerod à laquelle tu assistais aussi... » Jointes- Treize photographies en noir d'oeuvres de Jorn dont cinq, datées, titrées et signées au dos