ÉDOUARD JAGUER, SERGE VANDERCAM

Lot 314
Estimation :
400 - 500 EUR
Correspondance 1956-1959. De l'amitié à la séparation. Correspondance houleuse. 12 lettres tapuscrites signées et double carbone non signé, 18 pages. 11 octobre 1956 au 12 septembre 1959. 11 octobre 1956. Vandercam rend compte de son travail et de l'avancement de sa revue. 26 novembre 1956. Il prend des nouvelles de l'exposition organisée par Jaguer, de ses toiles, de ses rencontres avec Arnal et Gotz, et du succès de sa revue grâce à la publicité « qui lui est faite dans « Dire ». 13 novembre 1957. Lettre de Jean Verbruggen coresponsable de la revue Plus à E. Jaguer. Prends des nouvelles d'un texte destiné à sa revue. 15 novembre 1957. Jaguer à Verbruggen, son premier geste aurait été de répondre Vous ai bien attendu deux ans-stop-pouvez bien m'attendre deux mois-stop- sinon publiez télégramme-signé Jaguer. Mais ses raisons sont d'abord le manque de temps, mais d'abord il aimerait savoir « où il met les pieds » Vandercam ayant pesé de tout son poids pour la publication de Contre le Style, il craint de se retrouver en compagnie de Klein et Restany. Il craint de perdre son temps à des mises au point fastidieuses. Enfin, d'un point de vue purement technique « la rédaction de ce texte me sera grandement facilité si je connais le voisinage auquel il sera astreint ». 16 décembre 1957. Vandercam à Simone et Edouard. Il accepte volontiers de participer à une exposition mais souhaiterait la liste des exposants. 20 décembre 1957. Jaguer à Vandercam. « La Liste des exposants? Tu la connais »- Jaguer insinue que Vandercam aurait changé sa « ligne » et se rapprocherait de celle de Restany, Klein. Il « n'est pas mûr pour des compromissions » et les peintres participant à ses expostions n'ont jamais été compromis. Il peut changer s'il le souhaite de compagnie. « Ce ne serait pas la « première fois qu'un peintre grisé par un début de succès, répondra par la trahison ». 6 août 1959. Vandercam à Jaguer. À propos d'une valise déposé par Korun chez lui et les insultes de « fasciste et