[JAGUER]

Lot 313
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
[JAGUER]
Rixes. Revue dirigée par Max Clarac-Sérou Édouard Jaguer, Iaroslav Serpan. N°1, et seul paru, mai-juin 1950, dépositaire Nina Dausset. Joint le rare catalogue des expositions organisées par la revue, à Lille, galerie Evrard, Bruxelles, galerie Lou Cosyn, Berlin, galerie Springer. Janvier à juillet 1951. Lithographie originale, hors texte, de Matta légendée et signée par ses soins. Textes de Georges Henein, Christian Dotremont, Michel Butor, Edouard Jaguer, Yves Battistini, Max Clarac-Sérou, Oyvind Fahlström, Richard Huelsenbeck, Ludvik Kundera, Wilhelm Freddie... Nombreuses reproductions dont Hartung, Christine, Goetz, Asger Jorn, Christine Boumeester, Matta, Iaroslav Serpan, Enrique Zanartu... Les deux volumes in-4, brochés, illustrés