ÉDOUARD JAGUER, SERGE VANDERCAM, WALTER KURON

Lot 311
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 4 000EUR
Correspondance croisée à propos de la galerie Taptoe de Bruxelles. Quatre amis bruxellois, Clara et Gentil Haesaert, Maurice Wyckaert et Ernest Weyens créent, statutairement, le 4 octobre 1955 au 24-25 place de la Vieille Halle aux blés à Bruxelles une galerie qui occupe le rez-de-chaussée, et d'un café, au premier étage. Participent à cette création Piet de Groof, militaire, dit Walter Kuron et Serge Vandercam. Ce dernier par l'intermédiaire du peintre Pierre Alechinsky fait la connaissance d'Édouard Jaguer, fondateur de la revue Phases, qui est en relation avec les peintres du mouvement Cobra. Une première exposition inaugure la galerie le 22 décembre 1955. À cette occasion Walter Kuron fait la connaissance de Jaguer et des peintres Bryen et Hérold. Voilà ce que dit l'histoire telle qu'elle est relatée dans les souvenirs de Piet de Groof, Le général situationniste, éd. Allia, 2007. La lecture des correspondances, mises en vente, reproduites partiellement ci dessous donne une toute autre vision de la création et des toutes premières années de la galerie Taptoe. Lettre Korun à J. 17/11/55. 1 p tapuscrite signée. Comité exécutif de la galerie s'est réuni... nous avons aussi parlé du principe de Trois expositions d'ensemble et de la liste des peintres que nous avons déjà contactés ou que tu contacteras sous peu. Lettre as. Korun sd à Edouard et Simone (1955). 2 p. in-4. J'espère que vous me pardonnerez de vous avoir laissé si longtemps sans nouvelles... je devais préparer un examen d'ingénieur... Le vernissage a eu lieu hier, et c'était un tout grand succès... Nous avons fait imprimer des affiches. Lettre as. de Korun à Edouard et Simone 9/1/56. 3 pages in-4. Je suis en pleine campagne, à un aérodrome à 50 km de Bruxelles... J'espère que vous avez reçu les affiches... Quelques importants collectionneurs sont venus visiter l'exposition, mais seulement une petite toile d'Alechinsky a été vendue... Nous avons l'intention d'organiser une exposition Matta-Lam-Ernst avec de