[PAUL-ARMAND GETTE]

Lot 294
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 750EUR
[PAUL-ARMAND GETTE]
Éter. Revue fondée par Paul-Armand Gette, composée d'un ensemble de documents réalisés par différents artistes. Format 28x22cm en feuilles. Tirage à cent exemplaires pour certains numéros. N° 1 de 1966 au n° 5 de 1967. Contributions de Ben, J. Spacagna, oeuvre datée et signée, P. A. Gette, Janicot, oeuvre datée et signée, Svalimd, R. Sabatier, Dupuy, oeuvre datée et signée, A. Satier, Aude Jessemin, Ostoya, oeuvre signée, Micheline Hachette, Æshbacher, oeuvre signée, Fontanel, oeuvre signée, Rotella, Maeister, oeuvre signée, Giolli, oeuvre signée, Osterlin oeuvre datée et signée,-.. Ces numéros seront suivis d'un Éter contestation, n° 1, 30 mai 1968 au n° 3, 18 juin 1968. Contributions de Bellegarde, Degottex, P. A. Gette, Xenakis. Ultérieurement paru un New éter, n° 1, 1969 au n° 3, juin 1971. Illustrations en noir, n° 1 in-4 agrafée éditée à Malmo, à partir du n° 2 les éléments en feuilles sont envoyés sous enveloppe. Contributions de Arman, Dufo, Bertholo, Xenakis, Gilli, G. Segal, P. A. Gette, L. Castro, B. Heidsieck, Ch. Boltanski, Jean Le Gac, Ben Vautier, Flexner, Janicot, Skelbye.Joints un second n° 2 avec une photographie de Ben différente du premier numéro et l'affiche Le Mur. L'ensemble, revues et affiche