GALERIE MM. BERNHEIM JEUNE & CIE. Ensemble... - Lot 285 - Kahn & Associés

Lot 285
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 1 000EUR
GALERIE MM. BERNHEIM JEUNE & CIE. Ensemble de catalogues d'exposition. 1907/1938. Catalogues de formats in-16 à in-12 agrafés. Paul Signac. Préface de Paul Adam. Du 21 janvier au 2 février 1907.- Vuillard. Du 2 au 20 novembre 1909.- Statues, Bas-reliefs & médailles de Libero Andreotti. 18 avril au 1er mai 1911.- Lucien Simon. Préface d'Achille Segard. Du 26 février au 9 mars 1912.- Charles Stern. Préface de Francis de Miomandre. Du 13 au 25 mai 1912. IVe exposition du Groupe libre. Préface de Camille Mauclair. Du 13 au 25 janvier 1913.- Bonnard. oeuvres récentes. Du 19 mai au 7 juin 1913.- Renoir. Préface d'Octave Mirbeau. Du 10 au 29 mars 1913.- G. Agutte. Préface de Gustave Kahn. Du 9 au 14 mars 1914.- Collection Herbert Kullmann. Du 13 au 15 mai 1914.- Aquarelles de Jongkind. Préface de G. Jean-Aubry. Du 20 juin au 4 juillet 1914.- Ve exposition du Groupe libre. Du 16 au 28 février 1914. Odilon Redon (1840-1916). Préface d'Odilon Redon. Du 18 au 28 avril 1918.- Peintures de la Chine et du Japon. Du 18 au 28 juin 1919.- René Durey. Du 1er au 13 décembre 1919.. Cent oeuvres de Berthe Morisot (1841-1895). Préface non signée. Du 7 au 22 novembre 1919.- Nadelman. Sculptures et dessins. Du 23 septembre au 13 octobre 1920.- Un Groupe. Préface de Pierre Mc Orlan. Du 20 au 31 décembre 1920.- Georges Seurat (1859-1891). Préface de Paul Signac. Du 15 au 31 janvier 1920.- Altmann. Du 8 au 20 novembre 1920.- Antoine Villard. Préface de Léon Werth. Du 21 mars au 5 avril 1921.- Sculptures et dessins par Madame Bardey. Préface de Pierre Lièvre. Du 3 au 13 octobre 1921.- Van Dongen. Du 1er au 9 mars 1921.- Claret. Préface de Maurice Denis. Du 5 au 13 décembre 1921.- Roland Chavenon. Préface de Louis Vauxcelles. Du 27 avril au 15 mai 1922.. Albert Marquet. Préface de George Besson. Du 3 au 27 novembre 1925.- Hasegawa Noborou. Préface d'André Salmon. Du 2 au 15 juin 1928.- Renoir, portraitiste (1841- 1919). Du 10 juin au 27 juillet 1938. Les 28 catalogues