[ARTURO SCHWARTZ] TRISTAN SAUVAGE

Lot 21
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Art Nucléaire. 213 illustrations en noir dont 37 en couleurs. Édition trilingue. Éditions Vilo, 1962. In-4, reliure d'éditeur, jaquette conservée. Édition originale. Joints Un classeur de « Documenti originali »: - Avviso mostra Baj et Dangelo », galerie Apollo, mars 1952,. Avviso « Prima Esposizione del Movementi Nucleare » Milan, mai 1952,. Avviso del mostra « Prefigurazione » Milan, juin 1953,. « Laszo Varga », poème d'E. Sanguinetti, novembre 1953, - « Arte Nucleare », catalogue, Venise, mars 1954, - Avviso mostra « Il segno e la parola » Milan, juin 1954, - « baj », catalogue, Rome, mai 1954, - Jorn, catalogue avec une lithographie originale, Rome, juin 1954, - Asger Jorn « Immagine e forma », Milan, octobre 1954, - Litho de Joe Colombo, 1954, - Incontro Internazionale di Albissola », catalogue, Milan, novembre 1954, - Esposizione « Alt », catalogue avec une litho originale de Baj, Alessandria, mai 1955, - Esposizione « Il Gesto », catalogue, Milan, juillet 1955, « Il Gesto n° 1 », litho originale de Fontana et Joe Colombo,. Baj, Milan, 1956, « Per una pittura organica », Milan, juillet 1957, - « Il Gesto n° 2 », Milan, septembre 1957, - « Contro le stile », Milan, septembre 1957, - « Arte Nucleare », catalogue Milan, octobre 1957, - « L'avanguardia », catalogue, Milan, mai 1958, Manifesto del gruppo nucleare napoletano, Naples, juillet 1958, - « Il Gesto n° 3 », Milan, septembre 1958 avec une litho originale de Pomodoro, couverture de Fontana, - « Le Manifeste de Naples », Naples, janvier 1959, - « Baj », catalogue Rive Gauche, Paris, 1959, - « Il Gesto n° 4 », Milan, septembre 1959, - « Documento Sud », Naples, septembre 1960, - « Miriorama », Milan, septembre 1960, - « Baj », catalogue R. Cordier, Paris, mars 1961, - « Baj », catalogue, galerie du Fleuve, Paris, juillet 1961,- « Dangelo », Milan, 1961, avec une eau forte originale, numérotée et signée. Édition originale, ensemble sous étui, un des 160 numérotés