LOVE & HARVEY

Lot 269.bis
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 400EUR
LOVE & HARVEY
35 Bd des Capucines Paris Nécessaire de dame de voyage en crocodile havane doublé de velours mauve à un tiroir à bijoux et un abattant. Il est garni de brosses, miroir à main, lime à ongles, crochet à bottines, pince à ouvrir les gants, poudriers en écaille brune chiffrée M en argent, coupes ongles en métal signé LOVE & HARVEY, flacons en cristal taillés sous la base à bouchons en argent chiffrés M (travail londonien 1882, pds: 68 g.). Fermeture en métal, poignet, clé. Travail de la fin du XIXème s. H: 19 L: 55 P: 36 cm. Bon état général (usures aux coins, tâche sur le dessus, un bouchon bosselé, un chiffre détaché, manques: deux ciseaux, un chaussepied, un flacon et un bouchon d'un petit flacon) (voir reproduction ci-contre) Expert: CABINET D.CHOMBERT et F. STERNBACH 16, rue de Provence 75009 Paris Chombert-sternbach@luxexpert.com Tél.: 01.42.47.12.44