Extreme Orient

Lot 254
Estimation :
400 - 600 EUR
Extreme Orient
Verseuse en porcelaine et émaux palette de mandarin à décor d'une flotte de navires hollandais. On y joint une petite chocolatière en porcelaine et émaux de la famille rose à décor de jeunes femmes et enfants sur une terrasse arborée. Chine, Compagnie des Indes, XVIIIème siècle. Egrenures et restauration. H. 10,5cm.