PRADIER James (d'après)

Lot 153
Estimation :
1200 - 1500 EUR
PRADIER James (d'après)
Sapho Epreuve en bronze à patine dorée Fonte d'édition ancienne Sans marque ni cachet de fondeur Inscrit « J. Pradier », daté 1848 et porte un poinçon couronné Haut.: 44 cm Bibliographie: Pierre Kjellberg, Les bronzes du XIXe siècle, Les éditions de l'amateur, Paris, 1996, modèle décrit pages 556 et 558.