MATTA (1911-2002)

Lot 130
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Result : 26 000EUR
MATTA (1911-2002)
Sans titre, 1959 Huile sur toile Signée en bas à gauche 73 x 60 cm Provenance: Ancienne Collection Loïc Roux, Vente Versailles, Maîtres Paul et Jacques Martin, 16 mars 1975 Collection particulière, France (acquis lors de la vente ci-dessus) Cette oeuvre est référencée dans les Archives de Madame Germana Ferrari-Matta sous le numéro 59/88. Un certificat de Madame Germana Ferrari- Matta en date du 24 mai 1994 sera remis à l'acquéreur. « Je veux montrer ce que l'oeil ne voit pas. Je veux remplacer la perspective par une sorte de prospective et simultanement remplacer l'espace des distances par un espace du sens... A la place d'une structure de faits, je veux une structure de la nécessité. C'est cela qui m'importe: la nécessité, le désir. Le désir change l'homme, il peut le transformer en un monstre. Mais l'homme peut aussi disparaître, s'il se trouve dans une situation qui n'excite chez lui aucun désir, aucun besoin, aucune aspiration..... Les extrêmes - et tout ce qui se trouve en eux - doivent être vus en prospective et s'exprimer dans un espace spécial: dans l'espace du sens. Une structure de faits est un trompe-l'oeil. Ce que je cherche, c'est plutôt un trompe-l'être. » Matta, entretien avec Paul Haim, Editions Seguier, 2001, Paris.