Secrétaire à abattant en acajou et placage... - Lot 283 - Kahn & Associés

Lot 283
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 600EUR
Secrétaire à abattant en acajou et placage d'acajou souligné de filets de cuivre, ouvrant de haut en bas par un tiroir, un abattant et deux vantaux. L'abattant découvre sept tiroirs de tailles différentes et trois niches. Les deux vantaux ouvrant sur un coffre. Montants cannelés et pieds fuselés. Epoque Louis XVI. (Manques, fentes). Plateau de marbre gris veiné blanc à cavet renversé rapporté. H: 142 cm. - L: 96 cm. - P: 40 cm.