Armoire en noyer mouluré et sculpté ouvrant... - Lot 239 - Kahn & Associés

Lot 239
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 2 000EUR
Armoire en noyer mouluré et sculpté ouvrant par deux vantaux à division tripartite, le faux dormant à décor sculpté de brindilles et d'un vase fleuri. Pieds en enroulement réunis par un tablier ajouré à décor sculpté d'une corbeille de fleurs. Montants arrondis à réserves et corniche cintrée en chapeau de gendarme ornée d'une urne dans un médaillon. Travail de la région de Nîmes du XVIIIè siècle, attribué à Pillot. (Parties vermoulues, fond rapporté). H: 261 cm. - L: 165 cm. - P: 66 cm.