Secrétaire droit en noyer (décapé) mouluré... - Lot 224 - Kahn & Associés

Lot 224
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result : 5 000EUR
Secrétaire droit en noyer (décapé) mouluré et richement sculpté de guirlandes de feuilles de chêne et feuilles de laurier, fleurons, frise de losanges et denticules. Il ouvre en partie basse par deux vantaux décorés en bas relief à gauche d'un griffon, à droite d'un lion héraldique armé tenant un écu armorié, et, en partie haute, par un abattant surmonté d'un tiroir. L'abattant, aux armes simples de la famille de Habsbourg Lorraine timbrées de la Couronne Impériale, découvre sept tiroirs et quatre casiers. Le cul de lampe est orné de deux coqs faisans affrontés tenant une draperie surmontée d'une croix de Malte. Il repose sur des pieds antérieurs à griffes de lion et des pieds postérieurs en gaine Est de la France, Allemagne du Sud ou Autriche, fin du XVIIIème ou début du XIXème siècle (accidents, restaurations, parties vermoulues) H.: 155 - L.: 109 - P.: 42 cm