Sculpture coloniale du Mexique en bois sculpté... - Lot 222 - Kahn & Associés

Lot 222
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 250EUR
Sculpture coloniale du Mexique en bois sculpté polychrome et doré du XVIIIe siècle. Elle représente un saint personnage ailé ou un ange. Il est debout marchant sur un monstre, le bras droit levé tenait une lance pour le tuer ainsi que le gauche légèrement levé. Il a perdu ses ailes et sur l'arrière entre celle-ci son vêtement a la forme d'une grande feuille. Il est vêtu d'une sorte de jupe cannelée et d'un buste d'armure. Il porte un curieux chapeau bonnet orné de plumes sur le sommet du crane. Il repose sur un socle monoxyle en bois exotique. Quelques petits accidents et manques. H. totale: 80 cm