Vierge à l'enfant assise en bois sculpté,... - Lot 221 - Kahn & Associés

Lot 221
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 4 000EUR
Vierge à l'enfant assise en bois sculpté, polychrome et redorée du XIVe siècle. Elle est représentée assise sur une sorte de cube présentant l'enfant Jésus entièrement habillé et assis sur son coté gauche. Celui-ci tient une petite sphère de sa main gauche alors que la droite tient le haut de la robe de la vierge. Sa robe est maintenue autour de la taille par une sorte de corde torsadée et les plis gothiques dont son vêtement est largement pourvu se développent en forme de V entre ses deux genoux jusqu'au sol. Ses cheveux sont couverts par un voile long qui ne laisse voir que quelques fines mèches autour du visage. Elle tourne très légèrement la tête sur la droite alors que l'enfant le fait un peu du coté droit. Elle est chaussée de poulaines pointues et une grande partie de sa polychromie est d'époque; seule une partie de son vêtement en dessous des genoux a été redorée. Il est difficile de localiser son origine que l'on peut rapprocher de certaines vierges du Bourbonnais. H.: 68 cm