Ecritoire à dessus brisé en placage de ronce... - Lot 208 - Kahn & Associés

Lot 208
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 400EUR
Ecritoire à dessus brisé en placage de ronce d'acajou incrusté de filets entrelacés en ébène à décor géométrique. Il ouvre par deux volets abattants découvrant trois casiers à courrier, un plumier couvert et deux encriers à bouchon de laiton. Garniture de velours grenat (accidentée). Signé sur la serrure «P. SORMANI/10 r. Charlot» et gravé sur la platine de la serrure «25 décembre 1867» en dessous de deux L entrelacés. Epoque Napoléon III (quelques légères éraflures) H.: 21,5 - L.: 39.5 - P.: 32 cm