Pendulette de voyage en laiton montée à cage,... - Lot 183 - Kahn & Associés

Lot 183
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 600EUR
Pendulette de voyage en laiton montée à cage, les montants en colonne corinthienne, le cadran marqué «Goldsmiths & Silversmiths Cie/ 112 Regent Street/ London /Paris made», le mouvement à répétition et sonnerie sur gong pour les heures et les demies au passage et à la demande. La platine monogrammée AM avec une cloche (?) et numérotée 18342. Avec sa double clé. Vers 1900 (usures à la dorure) H.: 16 - L.: 11 - P.: 9,5 cm