Pendule en bronze ciselé, doré et partiellement... - Lot 181 - Kahn & Associés

Lot 181
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Result : 4 100EUR
Pendule en bronze ciselé, doré et partiellement patiné, représentant une femme à l'antique assise dans un fauteuil, un pigeon sur les genoux tenant dans son bec un lettre; derrière elle un guéridon tripode sur lequel sont posés du papier et un encrier avec une plume. Cadran émaillé blanc à chiffres romains. Importante base ornée d'un bas-relief représentant un jeune pâtre, entouré de moutons et d'un chien, recevant une lettre d'un pigeon voyageur. Début du XIXème siècle (infimes accidents au cadran) H.: 49 cm - L.: 46 cm Note: une pendule sur le même thème, avec de nombreuses variantes, est reproduite en couleurs en couverture et p. 120, dans «French Bronze Clocks 1700-1830» par Elke Niehüser.