Petit cartel d'alcove en bronze ciselé et... - Lot 157 - Kahn & Associés

Lot 157
Estimation :
700 - 1000 EUR
Result : 620EUR
Petit cartel d'alcove en bronze ciselé et doré à décor de guirlandes de laurier, mufle de lion et noeud de ruban, le cadran émaillé signé «CAUSARD Hger (du Roy), Suivt L(a Cour)», inscription en partie effacée, le mouvement anciennement à répétition à la demande. Epoque Louis XVI (mouvement transformé et incomplet, une partie des plaques de laiton ajouré démontées, le noeud vraisemblablement rapporté). H.: 45,5 - L.: 22,5 cm