Oignon Louis XIV, 17ème, en laiton doré,... - Lot 123 - Kahn & Associés

Lot 123
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 5 000EUR
Oignon Louis XIV, 17ème, en laiton doré, à réveil matin, une aiguille, cadran doré gravé de chiffres romain index des heures pour lecture nocturne et un index semblable pour le réveil permettant la mise au point tel un onglet. Mouvement signé «Yver à Angoulême», complet, timbre de la même époque rapporté. Carrure repercée, gravé de trois monogramme dont «IHS» (Jésus sauveur des hommes). Mouvement à restaurer. Diamètre: 56 mm - Ep: 24 mm