Belle paire de pistolets à silex, platines... - Lot 65 - Kahn & Associés

Lot 65
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Result : 3 300EUR
Belle paire de pistolets à silex, platines à silex à corps plat, en bronze gravé. Chien et feuille de batterie en acier. Garniture en bronze, à décor de profils à l'Antique, et joliment gravé et découpé. Monture à fût long en ronce de noyer. Canon rond puis à pans vers la bouche. Crochets de ceinture présents sur le côté gauche des armes. Cette paire de pistolets est signée sur le canon et la platine, de Gabriel SHINELLI. Canons, longueur 30cm, longueur totale 45cm. Ces armes de belle qualité sont en très bon état de conservation, et d'usage. Italie, début du XVIII.