NERI DI BICCI (Florence 1419-1491)

Lot 27
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Result : 443 750EUR
La Vierge à l'Enfant sur un trône entouré des Saint Dominique et Saint Zenobe à gauche, Saint François d'Assise et Saint Miniato à droite. Tempera sur panneau. Peuplier. Auréoles poinçonnées. (Quelques soulèvements, manques et restaurations) Au revers un ancien numéro d'inventaire peint: 180 A, et un cachet de cire de collection. H.: 111 - L.: 173 cm Neri di Bicci appartient à une dynastie de peintres florentins qui remonte à son grand - père Lorenzo di Bicci (actif entre 1370 et 1427), épigone tardif de Giotto, poursuivie par son père Bicci di Lorenzo (1368 - 1452), auteur du Couronnement de la Vierge de la basilique Santa Trinita (Florence): trois peintres auxquels Giorgio Vasari devait consacrer un chapitre dans ses célèbres Vies d'artistes (vol. 2; pp. 361 - 370. - Paris 1981). Né une quinzaine d'années après Filippo Lippi (1406 - 1469) Neri di Bicci appartient à la génération de Domenico di Michelino (1417 - 1491, de Benozzo Gozzoli (1422 - 1497) et de Francesco Pesellino (1422 - 1457). Son registre manuscrit recensant ses principales commandes, de 1435 à 1475, le Libro di Ricordanze, source précieuse de renseignements sur la vie des peintres florentins, est conservé au musée des Offices (Cf. Bruno Santi, Pisa, edizioni Martin 1976). Le caractère florentin de l'iconographie de la composition est particulièrement marqué avec la présence de deux saints majeurs dans l'histoire de la cité: le premier de ses martyrs, et le premier de ses évêques. Saint Miniato (ou Minias), campé tout à fait à droite près de saint François, était un prince arménien - d'où la couronne qui le coiffe, servant dans les armées romaines sous l'empereur Decius. C'est sur la colline surplombant Florence, qui porte aujourd'hui son nom, et où s'élève la petite église de San Miniato, qu'il révéla sa foi chrétienne. Après un passage dans l'arène, épargné par les bêtes, il fut décapité (250 après J C.) San Zenobe, ou Zénobie (337 - 417), que l'on voit bénissant l'Enfant, appartenait à une famille