LIENARD, Jean Auguste Edouard (1779-1848)

Lot 24
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 550EUR
«Portrait d'une dame à la robe rouge et au col de dentelle» Miniature ovale sur ivoire signée et datée 1833 sur le côté à droite. H: 11, 5 cm. (Fentes). Encadrement en placage de palissandre souligné de filets de bois jaune. Jean Auguste Édouard Liénard fut l'élève de Regnault et d'Isabey, et même un temps de David. Pendant longtemps il travailla comme peintre de miniatures et de portraits à Lille, où il succéda à François Watteau en 1823 comme professeur de l'école des arts. Il eut notamment pour élève Victor Mottez. Il travailla également pour la manufacture de porcelaine de Sèvres de 1828 à 1833.