REMBRANDT

Lot 1
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 12 000EUR
REMBRANDT
«Le Sacrifice d'Isaac» Eau-forte et pointe sèche. 15,7 x 13,4 cm Filet de marge (Barsch 35 i/i, Hind 283, Bjorklund- Barnard 55-B), très belle épreuve avec des barbes, filigrane: Folie. Rembrandt a gravé à plusieurs reprises des scènes relatives à l'histoire d'Abraham. Pour cette interprétation datée de 1655, il a choisi le moment où Abraham est sur le point de sacrifier son fils Isaac, à genoux auprès de lui. L'intensité dramatique de la scène est à son comble quand l'ange, convaincu de l'obéissance d'Abraham, intervient pour sauver l'enfant résigné. L'artiste a porté un intérêt particulier, dans son choix des thèmes de l'Ancien Testament, aux épisodes où l'amour du père et du fils s'exprime avec force et passion. Le fils de Rembrandt et de Saskia, Titus, était né en 1641 et avait l'âge d'Isaac au moment où le graveur réalisa cette eau-forte. Cette très belle épreuve contrastée présente des barbes riches et particulièrement équilibrées, notamment sur le fond à gauche et sur les vêtements d'Abraham.