SACHS (Maurice)

Lot 403
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 400EUR
SACHS (Maurice)
Tableau des moeurs de ce temps. Paris, N.R.F., 1954; in-8° br; édition originale, un des 66 ex. num. sur pur fils. (Seul grand papier) DEBUSSY (Claude) - TOULET (P.J.): Correspondance. Paris, Le Divan, 1929; petit in-8° b. couv. orange imp. Edition originale, ex. n°7. [CAMUS(Albert)]: La Dévotion à la croix. Paris, NRF, 1953; in-12, br. Ex. num. CHARLOT: Les Prisons et les jours. Notes traduites d'une langue étrangère par Fabrice Del Dongo. Alger, 1944; in-12br. JAMES (Henry): - Dans la Cage. Paris, Stock, 1929; in-8° br. ex. num. - Un Portrait de femme. Paris, Stock, 1933; in-8° br. Ex. num PANAIT ISTRATI: - Les Récits d'Adrien à Zograffi. Présentation des Haïdoucs. Paris, Rieder, 1925; in-12 br. Edition Originale Ex. Num. - TsaTsa Minnka. Paris, Rieder, 1931; in-12, perc. rouge. Edition Originale Ex. Num. PROUST (Marcel): Lettres inédites. Préface et Appendices par Camille Vettard. Bagnières de Bigorre, 1926; in-8° br. Ex. num. sur Lafuma. SEYNECHAL (Christian): L'Abbaye de Créteil. Paris, Delpeuch, 1930; in-8° br. Il s'agit de la seul étude de ce refuge créé par des artistes et écrivains célèbres: Albert GLEIZES, René HARCOS, Berthold MHAN, Georges DUHAMEL... Un des 125 ex. H.C.