ANDRE ROLLAND DE RENEVILLE

Lot 400
Estimation :
600 - 600 EUR
Result : 3 200EUR
ANDRE ROLLAND DE RENEVILLE
10 Las à Roger Gilbert-Lecomte. 28 février 1928. 2 pages in-12. «Je vous serais reconnaissant de me tenir au courant de ce qui se passe en ce qui concerne «Le Grand Jeu» et notre mouvement, car j'ai promis à St Pol Roux de lui écrire à la fin du mois.» 22 août 1928. 2 pages in-4. «Votre tactique vis)à-vis de Breton me paraît d'une grande intelligence, et je me fie à vous.» Septembre 1928. 2 pages in-4. «Que devient le Grand Jeu matériellement ? Avons-nous des abonnés, et des articles?». 12 oct. 1928. Une carte in-16. «Je viens d'envoyer à Vaillant mon manuscrit sur Rimbaud. J'en ai supprimé un peu plus de 4 pages. Mais c'est absolument le maximum... je compte donc sur un arrangement... soit renoncer au texte de Cendrars, ce qui ne sera pas un grand malheur !.. ». «28 octobre 1928. 2 pages in-12. «Il paraît que Monny de Boully est des nôtres. Pouvez-vous le convoquer chez vous le 9, j'aimerais le connaître?». 10 novembre 1928. 4 pages in-12. « Je forme des voeux pour votre rétablissement... Vitrac m'avait proposé de lui-même, après avoir lu le Grand Jeu de soumettre des poèmes à Paulhan... après être resté longtemps sans me répondre, m'a renvoyé mes manuscrits... J'ai immédiatement pensé qu'il y avait là simplement un coup de Breton, qui décidément ne m'aime guère... ». 3 février 1929. 2 pages in-8. « Je compte aller à Paris le mercredi 13 février... Je vous serai reconnaissant de convoquer Daumal, Vaillant etc à ce rendez-vous.» 25 février 1929 1 page in-12. «Je vais envoyer demain mon chapitre sur la Parole à Quint. Vous pourrez lui en demander communication.». Carte postale 19 août 1931. «Je me sens remonter à une vie spirituelle dont je n'arrivais plus à saisir très fermement la réalité... Que faites-vous tous les 3? Dis à Daumal que j'aurais plaisir à recevoir un mot de lui.»