PIERRE DRIEU LA ROCHELLE

Lot 382
Estimation :
300 - 300 EUR
Result : 650EUR
PIERRE DRIEU LA ROCHELLE
6 Las et tap signées à Rolland de Renéville. 9 pages in-12, 1942-1943. Drieu aimerait que Renéville collabore à la NRF dont il a la charge et lui propose plusieurs sujets d'articles. Claudel et sa pièce en trois actes Tobie et Sara « il faudrait bien en parler ». Il voudrait de lui une belle chronique pour le n° d'août. « Il faudrait reprendre la question de Cocteau... Aviez-vous parlé de Henri Thomas ? Et le dernier Michaux?» «Ne seriez-vous pas intéressé par Le Mythe de Sisyphe d'Albert Camus. C'est un essai assez brillant et qui touche à des questions de votre ressort...»»Vous ne m'avez pas donné de chronique depuis des mois. C'est une des raisons pour lesquelles j'ai bien envie de jeter le manche après la cognée... Connaisez-vous Auriant? Paulhan me le recommande, mais je crains qu'il ne soit un peu juif. On le dit syrien. J'ai peur d'avoir des embêtements... Je suis tout prêt à fermer la boutique: cela n'aura plus aucun inconvénient vis-à-vis des Allemands...».