REVOLUTION FRANCAISE LALLEMENT DE METZ (Guillaume,... - Lot 366 - Kahn & Associés

Lot 366
Estimation :
400 - 500 EUR
REVOLUTION FRANCAISE LALLEMENT DE METZ (Guillaume, 1782 - 1829) Choix de Rapports, Opinions et Discours Prononcés à la Tribune Nationale depuis 1789 jusqu'à ce jour, recueillis dans un ordre chronologique et historique. A Paris, chez Alexis Eymery, Et chez Corréard, 1818 - 1821; 15 volumes in-8°, demi-basane blonde jaspée, dos à faux nerfs très ornés, pièces de titre et de tom. en veau rouge, tranches jaunes. Reliure de l'époque. Bel exemplaire des quinze premiers volumes de cette série. Les sept premiers volumes sont consacrés à l'Assemblée Constituantes (1789 - 1790 et 1791), les deux volumes suivants sont consacrés à l'Assemblée Législative (1791 et 1792), les tomes dix à quinze sont consacrés à la Convention (1792 à 1795). Rousseurs.