VIARD et FOURET

Lot 225
Estimation :
500 - 600 EUR
VIARD et FOURET
Le Cuisinier royal ou L'Art de faire la cuisine, la Pâtisserie et tout ce qui concerne l'office, pour toutes les fortunes; par MM. Viard et Fouret, Hommes de Bouche. Douzième édition, augmentée de 1 100 articles, et ornée de 9 planches pour le service des tables depuis 12 jusqu'à 60 couverts. Suivie d'une notice sur les vins, par M. Pierhugue, Sommelier du Roi. Paris, J.- N. Barba, 1825; in-8°, plein vélin jaspé, dos à faux nerfs orné, pièce de titre en veau noir. Reliure de l'époque. HEYRAUD (H.): La Cuisine à Nice, en usage à l'Ecole Hôtelière de Nice et du Littoral. Nice, Léo Barma, s. d.(circa 1930); in-8° broché, exemplaire non coupé, couverture bleue imprimée d'éditeur. HUSSON (Armand): Les Consommations de Paris. Paris, Guillaumin et Cie., 1856; in-8° broché, couverture verte imprimée d'éditeur. Exemplaire débroché, qui mérite d'être relié. MERCIER (A.): Petits Oiseaux de volière. Cacatois, aras, perroquets, perruches et autres passereaux exotiques. Saint-Denis, 1870; in-12 broché, couverture verte imprimée d'éditeur.