MENON

Lot 223
Estimation :
200 - 300 EUR
MENON
La Science du Maître d'hôtel cuisinier avec des observations sur la connaissance et les propriétés des aliments. Paris, 1776; in-12, basane blonde jaspée ornée de l'époque. Ouvrage intéressant par le nombre important des recettes données et leurs qualités. A la fin du volume, après les Tables des mets et la table alphabétique, on trouve un choix de menus.