GRAND-CARTERET (John)

Lot 218
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 300EUR
GRAND-CARTERET (John)
Raphaël et Gambrinus, ou l'Art de la brasserie Paris, L. Westhausser, 1886. In-8°, demi-chagrin noir, dos à nerfs, couv. sup.cons. EDITION ORIGINALE RECHERCHEE de cet ouvrage de référence sur les brasseries, tavernes et autres cafés d'Europe. Illustré d'une belle eau-forte originale de Marcellin Desboutin et de 7 planches hors texte, 71 illustrations et 51 vignettes dans le texte, dont certaines en couleurs, par divers illustrateurs de l'époque (Pille, Jeanniot, Dantant, Régamey...) «Un des meilleurs ouvrages sur le sujet», Oberlé 1126; Bitting 197. TESTART (Louis): Traité pratique de la Chasse et du Gibier. Paris, H. Laurens et Saint-Quantin, P. Lebrault, s.d.; in-8° broché, couverture grise imprimée d'éditeur. Exemplaire méritant d'être relié. JEAN-DESTHIEUX: Annuaire du Bon Manger ou Liste des bons endroits à l'Usage des Touristes et Voyageurs. Paris, Ligue des Cent Mille, 1930; in-8° broché, couverture rouge imprimée d'éditeur. LEPAGE (Auguste): Les cafés artistiques et littéraires de Paris. Paris, Martin Boursin, 1882; in-12 broché, couv. imp. froissé. Intéressante études sur les cafés de Boulevards: Tortoni, Le Café Riche, La Maison Doré.