REVOLUTION: CONTRE REVOLUTION - BIGOT DE... - Lot 197 - Kahn & Associés

Lot 197
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 200EUR
REVOLUTION: CONTRE REVOLUTION - BIGOT DE SAINTE CROIX: Histoire de la conspiration du 10 aout 1792. Londres, 1793; in-8°, cart. rose de l'époque. - Papiers saisis à Bayreuth et à Mende, département de la Lozère, publiés par ordre du gouvernement. Paris, An 10; in-8°, demi-veau olive. Réunion intéressante de lettres saisies, écrites par des adversaires de la révolution. En particulier sont édités des lettres de Imbert Colomès et Perrin de Précy (Lyon) et des Mémoires et plans consacrés aux chefs de la Chouannerie (Charrette, Sapineau, Stofflet) et une correspondance de Trottoin. - COSTA DE BEAUREGARD: Le Roman d'un royaliste sous la révolution. Souvenirs du Comte de Virieu. Paris, Plon, 1895; in-8° br. - BOUILLE (Marquis de): Mémoires sous la Révolution française. Londres, Cadell et Davies, 1797; 2 vol. in-8°, demi-parchemin post. - BOACA: Calby ou les Massacres de septembre. Paris, Libr. St Joseph, 1874; in-12, demi-basane brune.