REVOLUTION - LOMBARD DE LANGRES: Mémoires... - Lot 195 - Kahn & Associés

Lot 195
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 320EUR
REVOLUTION - LOMBARD DE LANGRES: Mémoires anecdotiques pour servir à l'histoire de la Révolution française. Paris, Ladvocat, 1823; 2 vol. - PAGES: Nouveaux dialogues des morts entre les plus fameux personnages de la Révolution Française et plusieurs Hommes célèbres, anciens et modernes, morts avant la Révolution. Paris, Laurens, 1800; in-8°, demi-basane ornée. - DUMONT: Souvenirs sur Mirabeau. Paris, Gosselin, 1832; in-8°, demi-reliure acc. - Remarques historiques sur la Bastille. Londres, 1789; in-8°, basane moderne orné. - Recueil complet des lois nouvelles décrétées par l'Assemblée Nationale, acceptées ou sanctionnées par le Roi. Paris, 1792; in-8°, demi-basane fauve ornée de l'époque. - Révolutions de Paris, dédiées à la Nation et au District des Petits-Augustins. Seconde année de la Liberté française. du N°40, avril 1790 au N°52, Juillet 1790; in-8°, demi-basane de l'époque. - Mort au Tyran. Programme des cours révolutionnaires sur la fabrication des Salpêtres, des Poudres et des Canons. Fait à Paris... les 1, 11 et 21 Ventôse... Par les citoyens Guyton, Fourcroy, Dufourny, Bertholet, Monge...; réunions de 15 plaquettes in-4°, reliées en 1 vol. brochés couv. de papier bleu.