REVOLUTION - VILLETTE (Charles, Marquis de):... - Lot 193 - Kahn & Associés

Lot 193
Estimation :
200 - 300 EUR
REVOLUTION - VILLETTE (Charles, Marquis de): Lettres choisies de Charles Villette. Paris, 1792; in-8°, demi-basane postérieure ornée. Supposé être le fils de Voltaire, Villette s'enthousiasma pour les idées nouvelles et les débuts de la Révolution. Il commença à déchanter après les Massacre de Septembre (1792. Ce recueil est la compilation de ses articles dans la Chronique de Paris. Suite du Procès verbal de L'Assemblée Nationale. Paris, 1789; basane moderne ornée. - DELANDINE: Des Etats-Généraux ou Histoire des Assemblées nationale en France. Paris, Cuchet, 1788; in-8° br. - NODIER (Charles): Souvenirs et portraits de la Révolution. Paris, 1841; in-12, demi-chagrin noir. - BARRIERE: Tableaux de genres et d'histoire ou morceaux inédits. Paris, Ponthieu, 1828; in-8°, demibasane, mors fendu.