DEZALLIER D'ARGENVILLE (Antoine-Nicolas)

Lot 179
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 250EUR
PARIS: Voyage pittoresque de Paris, ou Indication de tout ce qu'il y a de plus beau dans cette grande ville en peinture, sculpture et architecture... Paris, Chez De Bure l'Ainé, 1757; in-12, veau de l'époque, dos à nerfs orné, tranches rouges. Frontispice en couleur gravé J.ROBERT, quatre planches gravées H.T., signées CHOFFARD, dont deux dépliantes, et une planche H.T. gravée par FESSARD, d'après Augustin de Saint-Aubin. Coiffe sup. et coins usés. SAINTFOIX: Essais historique sur Paris. Paris, Veuve Duchesne, 1767, quatrième édition; cinq vol. in-12, veau marbré de l'époque, dos à nerfs ornés.