ORLEANS (Charlotte Elisabeth de Bavière, duchesse d')

Lot 175
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 500EUR
Fragmens de lettres originales de Madame Charlotte Elisabeth de Bavière, veuve de Monsieur, frère unique de Louis XIV... Hambourg et Paris, Maradan, 1788; 2 parties en 1 vol. in-12, veau blond, dos lisse orné à la grotesque, pièce de titre en mar. havane, roulette dorée sur les plats, roulette sur les coupes, tr. dorées. Reliure de l'époque. L'éd. française dans la traduction de Joseph de Maimieux. Bel ex., élégante reliure.