NOEL (Fr.)

Lot 173
Estimation :
150 - 200 EUR
NOEL (Fr.)
Dictionnaire historique des personnages célèbres de l'antiquité, princes, généraux, philosophes, poètes, artistes, etc.; des dieux, héros de la fable; des villes, fleuves, etc. Avec l'étymologie et la valeur de leurs noms et surnoms; précédé d'un essai sur les noms propres chez les peuples anciens et modernes. Paris, Nicolle, 1806, 1806. in-8°, pleine basane blonde racinée et ornée de l'époque. MABLY: Entretien de Phocion. Paris, Renouard, 1804; in-12, veau blond moucheté, bien orné de l'époque. Frontispice et vignette de titre gravées par Saint-Aubin. COOPER: La Vie de Socrate. Amsterdam, Par La Compagnie, 1751; in-12, veau blond orné de l'époque. Portrait de Socrate en front. gravé par Duflos. Une charnière fragile.