NECKER (Jacques)

Lot 171
Estimation :
300 - 400 EUR
NECKER (Jacques)
Compte-rendu au roi. 1781. Paris, Imprimerie Royale, 1788; in-4°, demi-basane verte post. Exemplaire complet de cette première édition rare; il comprend bien 116 pp., le tableau dépliant des revenues et dépenses et les deux belles cartes dépliantes et colorées des gabelles et Traites. - Compte-rendu au roi en 1781. Nouveaux éclaircissement. Paris, Hôtel de Thou, 1788; in-4°, cartonnage du début du XIXème siècle. Exemplaire de 284 pp. On joint les tomes II et III de « De l'Administration des Finances de la France.» S.l., 1785; 2 vol. in-8° br.