MONTESQUIEU: RISTEAU (François) 1714-1784:... - Lot 168 - Kahn & Associés

Lot 168
Estimation :
300 - 400 EUR
MONTESQUIEU: RISTEAU (François) 1714-1784: Réponse aux Observations sur l'Esprit des Loix. S.l., 1751; in-12, plein veau, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges. Reliure de l'époque. L'auteur, directeur de la Compagnie des Indes et grand ami de Montesquieu, répond dans son ouvrage, en termes courtois, aux Observations relevées par l'Abbé de La Porte. Exemplaire rare dans cette condition. Ex-libris manuscrit sur le titre: d'Etchegaray. NONOTTE (Abbé) 1711-1793: Erreurs de Voltaire. Besançon, Gauthier Frères Libr., 1818; 3 vol in-12, basane racinée de l'époque, dos orné, pièce de titre et de tomaison en maroquin vert, tranches mouchetées. Reliure de l'époque. Edition donnée un an avant les éditions complètes des Oeuvres de Nonotte, Jésuite farouche adversaire de Voltaire, qui osa à plusieurs reprises s'attaquer avec courage à «l'Idole», non sans talent, ce qui exaspéra le Retranché de Ferney!