FERMES - Ordonnances de Louis XIV, Roi de... - Lot 139 - Kahn & Associés

Lot 139
Estimation :
100 - 150 EUR
FERMES - Ordonnances de Louis XIV, Roi de France et de Navarre, du mois de May, 1680, portant règlement sur le fait des Gabelles. Paris, 1703; in-16, veau blond ornée de l'époque. - DARIGAND: L'Anti-financiers ou Relevé de quelques unes des malversations dont ce rendent journellement coupables les fermiers Généraux et des vexations qu'ils commettent dans les Provinces... Amst, 1764; in-8° cart. d'attente. Sans front. - GANZE (Alix de): Les Financiers d'autrefois: Fermiers Généraux. Paris, Ollendorff, 1886; in-8°, demi-chagrin vert orné. - BAILLY: Histoire Financière de la France. Paris, Moutardier, 1830; 2 vol. in-8°, demi-veau olive orné.