LAVOISIER (Antoine-Laurent de)

Lot 122
Estimation :
1000 - 1200 EUR
CHIMIE: Traité Élémentaire de Chimie, présenté dans un Ordre nouveau et d'après les Découvertes Modernes, Par M. Lavoisier. Nouvelle édition, a laquelle on a joint Nomenclature Ancienne & Moderne, pour servir a l'intelligence des Auteurs...Avec Figures et Tableaux. Paris, Cuchet, 1789; 3 vol. in-8°, demi-cuir de Russie marine, dos à nerfs orné. Reliure moderne dans le goût de l'époque, dos passé. Exemplaire complet des tableaux hors texte. et in texte et des 13 planches Hors texte gravés par Madame de Lavoisier. Exemplaire dit de « seconde édition » avec le troisième volume de nomenclature chimique. Bel exemplaire.