BRETAGNE

Lot 112
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 800EUR
BRETAGNE
Ordonnance de Louis XIV, Roi de France et de Navarre. Touchant la Marine des Costes de la Province de Bretagne. Vérifiée en Parlement à Vennes, le 18. jour de Janvier 1685. Vennes (Vannes), J. Moricet, 1685; in-4°, veau brun, dos à nerfs orné d'une fleur de lys alternée avec les hermines de Bretagne, tranches mouchetées. Reliure de l'époque. PREMIÈRE ÉDITION de cette ordonnance maritime, de Louis XIV, intéressant la Bretagne. Ex-libris mss. sur le titre: «A Mr de Lanvillo», issu d'une famille de gentilshommes bretons. Bel exemplaire.