BRANTOME(Pierre de Bourdeille, Seigneur de)

Lot 111
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 200EUR
Mémoires contenans les Vies des Dames Galantes de son temps. Leyde, Jean Sambix le Jeune, 1666; 2 vol. in-12, veau blond, dos à nerfs orné, tranches rouges, reliure de l'époque. Belle édition elzévirienne dans sa reliure d'époque. Ex-libris mss. de La Reyne, Lieutenant de Police de Louis XIV sur les contreplats, de plusieurs autres bibl., dont la Bibl.de Georges Van Parys, compositeur du XXème siècle, avec son ex-libris. COLIGNY (SANDRAS DE COURTILZ): La Vie de Gaspard de Coligny, Seigneur de Chastillon-sur-Loing, Gouverneur de l'Isle - de - France et de Picardie...Cologne, Pierre Marteau (Amst.), 1686; in-12, veau, dos orné. Petits défauts aux reliures.